おそらく「炊いたご飯を冷凍」した場合の方が安いんだろうなぁ、と思いますが、さて、どうでしょう?

パックご飯
 職場近くのGスーパー200グラム×3個で177円

炊いたご飯を冷凍
 お米、10キロ2500円

で比較。
炊いたご飯をパックごはん200グラムの単位に合わせます。


パックごはん200グラム×3個で177円なので、1個で

200÷3=66.7円
(パックご飯200グラムの値段)


炊いたご飯を冷凍(こっちの計算がめんどー
 お米1合は約150グラム
 なのでお米1.33合が200グラムですね。(200÷150=1.333)
 10キロのお米は 10000グラム÷150グラム=66.7合
 66.7÷1.33≒50なので、10キロのお米から50個のパックごはんが作れるわけだ!
 10キロ2500円で計算すると

 2500÷50=50円
(10キロ2500円のお米で200グラムの冷凍ごはんを作った場合の値段)


ん????

あんまり変わらないじゃん( ̄□ ̄;)!!

これでお米がもっと高かったら冷凍ごはんの方が高くなっちゃうじゃん(−−;

今まで頑張って冷凍ごはんを作ってたけど、冷凍ごはんだとパックごはんより解凍にも時間かかるし、いろいろ考えるとこれからパックごはんもまめに使っていこうかと思いなおしました。


スポンサードリンク